kopfzeile
Hessisches Wirtschaftsarchiv
eine Einrichtung der hessischen Industrie- und Handelskammern
und der Handwerkskammer Rhein-Main


Bestände von Unternehmen

Unternehmensbestände von A - Z

Unternehmen Firmensitz Branche
Aero-Lloyd Flugreisen GmbH & Co. Luftverkehrs KG, Betriebsrat Frankfurt Oberursel Luftverkehrsunternehmen
Aeroquip Sterling GmbH Frankfurt a.M. Automobilzulieferer
BAM Services GmbH, Betriebsrat Bauunternehmen Frankfurt a.M.
Bänninger GmbH Gießen Gießerei, Metallverarbeitung
D. Böhle Sachsenberg Einzelhandel
Bostik Oberursel GmbH Oberursel Chemische Industrie
Brauerei Busch KG Limburg Brauerei
Brauerei Wolfhagen Wolfhagen Brauerei
Cassella AG Frankfurt a.M. Chemische Industrie
Connex Verkehrs AG Frankfurt a.M. Verkehrsbetrieb
Connex Verkehrs AG, Betriebsrat Frankfurt a.M. Verkehrsbetrieb
Ludwig Culmann oHG Dauernheim Lebensmitteleinzelhandel
Dachschiefergewerkschaft Langhecke Villmar Bergbau
Deutsche Bank Research Frankfurt a.M. Bank
Deutsche Börse AG Frankfurt a.M. Börse
Deutsche Vereinigte Schuhmaschinen GmbH (DVSG) Frankfurt a.M. Maschinenfabrik
Deutsches Reisebüro GmbH (DER) Frankfurt a.M. Touristikunternehmen
Weingroßhandlung Dilthey, Sahl & Co. Rüdesheim Weinhandlung
Diskus Werke Schleiftechnik GmbH Langen Maschinenfabrik
DVB Bank Frankfurt a.M. Bank
Enka GmbH, Werk Kelsterbach Kelsterbach Chemische Industrie
W. Euler Papierfabrik GmbH Bensheim Papierfabrik
W. Euler Papierfabrik GmbH, Betriebsrat Bensheim Papierfabrik
Ingenieurbüro Fritz Faudi Oberursel Ingenieurbüro
Wilhelm Felden Marburg a.d.Lahn Großhandel
Frank Aktiengesellschaft Niederscheld b. Dillenburg Metallverarbeitung
Friedrichsdorfer Zwiebackfabrik Ferd. Stemler Friedrichsdorf Zwiebackfabrik
GLYCO-Metallwerke Wiesbaden Gießerei, Metallverarbeitung
Goebel AG Darmstadt Maschinenfabrik
Goebel AG, Depositum Lotte Köhler Darmstadt Maschinenfabrik
Gontard- und Metallbank Frankfurt a.M. Bank
Carl Graeger GmbH Hochheim am Main Sektkellerei
Haas & Sohn Dillenburg Metallverarbeitung
Hartmann Druckfarben GmbH Frankfurt a.M. Chemische Industrie
Hans Haus Limburg Ingenieurbüro
Fritz Haußmann Grafische Kunstanstalt Darmstadt Darmstadt
Aktiengesellschaft Heddernheimer Kupferwerk vorm. F.A. Hesse Söhne Frankfurt-Heddernheim Metallverarbeitung
Herkules Brauerei Kassel Brauerei
Bankhaus Herz & Co. Gießen Bank
Heilbrunnen Fachingen Mainz Mineralbrunnen
Heyligenstaedt & Co. GmbH Gießen Maschinenfabrik
Illert & Ewald KG Steinheim a.M. Großdruckerei
Imhoff & Co. GmbH Bad Nauheim Sanitärinstallation und -handel
Into Marketing Workshop Kelkheim/Ts. Unternehmensberatung
Isabellenhütte Heusler KG Dillenburg Metallverarbeitung
Johannisberger Druckmaschinenfabrik GmbH Offenbach Maschinenfabrik
Kaiser & Roth Marburg a.d.Lahn Großhandel
Kali + Salz AG, Konzern Kassel Bergbau und Chemische Industrie
Kali + Salz AG, Werke Baden und Markgräfler Freiburg i.Br. Bergbau und Chemische Industrie
Kali + Salz AG, Werk Neuhof-Ellers Neuhof Bergbau und Chemische Industrie
Kali + Salz AG, Niedersächsische Werke Kassel Bergbau und Chemische Industrie
Kali + Salz AG, Werk Werra Werra Bergbau und Chemische Industrie
Kerkerbachbahn AG Runkel Verkehrsbetrieb
Klimsch & Co. Frankfurt a.M. Drucktechnik
Karl Theodor Knapp ohG, Eufinger Mühle Hünfelden-Dauborn Mühlenbetrieb
Kramp & Co. Offenbach a.M. Druckerei
Christian Kremp & Co. Wetzlar Optik
Kreissparkasse Gelnhausen Gelnhausen Bank
Leica Microsystems GmbH Wetzlar Optische Industrie
Lackfabrik Megerle GmbH & Co. KG Friedberg Chemische Industrie
Meissner GmbH & Co. KG Wallau a.d. Lahn Modell- und Maschinenfabrik
Metallgesellschaft AG Frankfurt a.M. Metallhandel, Holding
Milchlieferungs- und Absatzgenossenschaft Schaafheim e.G. Schaafheim Molkereigenossenschaft
Naphtol-Chemie Offenbach Chemische Industrie
Nassauische Sparkasse Wiesbaden Bank
Neckermann GmbH Frankfurt a.M. Versandhandel
Oberhessische Versorgungs- und Verkehrsgesellschaft AG Friedberg Versorgungsbetriebe
Oberselters Mineral- und Heilquellen GmbH Oberselters Mineralbrunnen
Ohl Bau- und Industrie-Holding Limburg Bauunternehmen, Maschinenfabrik
Parfümerie Exquisit KG Großhandel Berlin
Bankhaus Pfeiffer Kassel Bank
PreussenElektra AG Borken Kraftwerk und Bergbau
PreussenElektra AG Wölfersheim Bergbau und Kraftwerk
Ziegelei Karl Reitz oHG Reddighausen Ziegelei
Heinrich Rennert Ingenieurbau GmbH & Co. KG Neuss
Wilhelm Reuss Maschinenfabrik Friedberg Maschinenfabrik
Rheinhütte vorm. Ludwig Beck & Co. KG Wiesbaden Gießerei, Metallverarbeitung
Rittmannsperger + Partner GmbH Darmstadt Architekturbüro
Röth GmbH Hammelbach Motorradhandel
Christof Ruthof GmbH Mainz-Kastel Werft
Rütgerswerke AG Mainz-Kastel Chemische Industrie
Elektro-Schättler Nidderau-Windecken Elektroinstallation
L. Schellenberg'sche Hofbuchdruckerei Wiesbaden Druckerei
Carl Schenck AG Darmstadt Maschinenfabrik
Schiele & Co. GmbH Frankfurt a.M. Maschinenfabrik
Schloßbrauerei Braunfels Braunfels Brauerei
Eugen Schmidt GmbH Darmstadt Möbelfabrik
Gebr. Schmidt GmbH Frankfurt a.M. Druckfarbenherstellung
Schwarz & Ulrich KG Friedberg Baustoffgroßhandel
Sparkasse Langen-Seligenstadt Langen Bank
Spinnfaser AG Kassel Chemische Industrie
Steingutfabrik Staffel Staffel a.d.Lahn Steingutfabrik
F.W. Steinhauer Friedberg Einzelhandel
D. Stempel AG Frankfurt a.M. Klischeefabrik
Süwag Energie AG Frankfurt a.M. Energieerzeugung
Tenovis GmbH & Co. KG Frankfurt a.M. Telefonanlagen
Thorer & Co. Offenbach a.M. Kürschnerei
Transport- & Förderanlagenbau-Gesellschaft (TEFAG) Bad Sooden-Allendorf Maschinenfabrik
Triumph-Adler Frankfurt a.M. Maschinenfabrik
A. und J. Tröster Landmaschinenbau Butzbach Maschinenfabrik
Überlandwerke Groß-Gerau GmbH Groß-Gerau Stromversorgung
Vereinigte Deutsche Metallwerke AG Frankfurt a,M. Metallverarbeitung
VGT [Vereinigte Großalmeroder Ton] Industrie AG Großalmerode Industrie der Steine und Erden
Vereinigte Kapselfabriken Nackenheim GmbH Nackenheim a.Rh. Metallverarbeitung
Voko Büromöbelfabrik Pohlheim Möbelfabrik
Volksbank Darmstadt Darmstadt Bank
Waizenegger GmbH & Co. KG Frankfurt a.M. Bürogroßhandel
Wayss & Freytag AG Frankfurt a.M. Bauunternehmen
J. D. Wehrenbold & Sohn Ludwigshütte/Biedenkopf Gießerei, Metallverarbeitung
Zuckerfabrik Wetterau Friedberg Zuckerfabrik
Oscar Wettig, Kartonagewerk und Druckerei Gelnhausen Kartonagewerk, Druckerei
Ad. Wever KG Bad Hersfeld Textilfabrik
Friedrich Zimmer II. Bisses/Krs. Büdingen Pflastergeschäft